rubeen
Demo

Государственное учреждение «Могилевский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»

В мире спорта: 26 октября состоялась отчетно-выборная конференция Могилевской области федерации борьбы

Валерий Малашко: «Важная задача – определить главные приоритеты».

О совершенствовании и развитии такого вида спорта, как борьба, шел разговор на отчетно-выборной конференции Могилевской областной федерации борьбы, прошедшей в УО «Могилевский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов». В работе конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник управления спорта и туризма облисполкома Сергей Новиков, председатель Белорусской Федерации борьбы Камандар Маджидов, руководители и тренеры СДЮШОР области.

Рассказывая о работе федерации, заместитель председателя областной федерации борьбы Александр Шайторов отметил, что борцам Могилевщины есть, чем гордиться – наши атлеты успешно выступают на соревнованиях республиканского, европейского, мирового уровнеЙ, завоевывая достойные международные награды. Это говорит о том, что школа борьбы на Могилевщине имеет высокий потенциал и реальные перспективы, пользуется популярностью среди молодежи, создавая неплохой спортивный резерв для национальных команд

В состав федерации входят три вида борьбы – вольная женская, вольная мужская и греко-римская. Всего борьбой в области занимаются почти полторы тысячи спортсменов, работают 48 штатных тренеров. Но достижения, как отметил Александр Шайторов, могли быть и лучше, если бы не проблема с тренерским кадрами – их не хватает. Это один из важных вопросов, требующих решения.

Тем не менее, федерация действует, расширяя свое здоровое влияние и пропагандируя здоровый образ жизни. За последнее время открыт специализированный зал для борьбы в Кричеве, отделения борьбы в Осиповичах, Хотимске. Приобретается необходимое оснащение и оборудование, чтобы борцы и тренеры могли полноценно и качественно осуществлять тренировочный процесс. Выступающий призвал всех присутствовавших и заинтересованных присылать свои замечания и предложения по улучшению и совершенствованию работы федерации.

В ходе конференции был избран президиум федерации и ее председатель. Им стал заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. Вновь избранный «рулевой» поблагодарил за доверие, заверив, что сделает максимум, чтобы это доверие оправдать. Тем более, что тема для него, как говорится, не нова: некогда Валерий Анатольевич уже руководил федерацией. И, надо отдать должное, весьма успешно. Тем не менее он пообещал лично объехать все борцовские объекты области, чтобы акцентировано расставить все точки над “i”, определить главные приоритеты.

Председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов, взяв слово отметил, что на Могилевщине борьба, как вид спорта, действительно развивается очень даже неплохо. И теперь пришло время ориентироваться не на количество, а на совершенствование качества работы тренеров и подготовки спортсменов. Посетовал на кадровый тренерский голод: их надо растить и воспитывать так, чтобы душой болели за дело. Тогда будут и качество, и успех. Впереди у областной федерации борьбы напряженная и ответственная работа. И хороших планов громадьё. Успехов!

Кстати

В ходе конференции Камандар Маджидов озвучил тенденцию на развитие разных видов борьбы. В частности – стремительно в мире набирает популярность пляжная борьба. В ближайшем будущем она вполне вероятно войдет в систему олимпийских видов спорта. Это новый вид борьбы – интересный, динамичный, недорогостоящий (не нужны залы, ковры и другое оснащение). Только песок, свежий воздух и минимум одежды. Так что вполне возможно зазвучат вскоре в Могилеве песчаные борцовские турниры. Весьма интересно!

IMG 1281
IMG 1363
IMG 1451

  • Сайт Президента Республики Беларусь
  • Учреждение
  • Управление спорта и туризма Могилевского облисполкома
  • Главное управление по образованию Могилевского областного исполнительного комитета
  • Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
  • Министерство образования Республики Беларусь
  • Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
  • Президентский Спортивный Клуб
  • Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
  • Совет Министров Республики Беларусь


    г. Могилев, пер. Пожарный, 7
    +375 222 64-66-96
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    © 2010—2024 Государственное учреждение «Могилевский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»

    Статистика посещений